Итоги VI соревнований памяти Олега Гончаренко
по скоростному бегу на коньках
26-27 ноября 2011 года

26 и 27 ноября 2011 года в Конькобежном центре Московской области «Коломна» прошли VIсоревнования по скоростному бегу на коньках памяти Заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, трехкратного чемпиона мира и бронзового призера зимних Олимпийских игр Олега Гончаренко.

В традиционных стартах приняло участие более 100 конькобежцев от 15 до 85 лет из Москвы, Московской области (Электростали, Королева, Долгопрудного, Красногорска, Железнодорожного, Щелкова, Коломны), Рязани, Твери, Вологды, Перми, Гатчины, Екатеринбурга, Оленегорска, Хабаровска и Биробиджана. По словам организатора соревнований, председателя комитета по работе с ветеранами и развитию ветеранского спорта Союза конькобежцев России Сергея Орлова, соревнования памяти Гончаренко впервые прошли в формате любительских соревнований для всех возрастов. Такой формат призван способствовать популяризации коньков среди населения и улучшению спортивных достижений.

Для Эрика Косгея, студента из Кении, соревнования в Коломне стали первыми в жизни. Ему очень понравился коломенский каток. Спортсмен, выступающий в возрастной группе 20-25 лет, занимается коньками только второй сезон. Несмотря на это, Эрик надеется улучшить результаты и когда-нибудь принять участие в международных стартах.

Мастер спорта международного класса из Москвы Борис Репнин, чемпион СССР по спринтерскому многоборью 1988 года, сейчас отдает любительскому конькобежному спорту все свободное время. «Не так много великих имен, которые оставили столь заметный след в истории советского и российского спорта. Замечательно, что соревнования памяти великого спортсмена Олега Гончаренко проводятся в Коломне. Это лучший стадион, на котором я катался. Гостеприимство, отличное качество льда - я сюда приезжаю как на праздник!».

Неутомимый президент объединения ветеранов конькобежного спорта России Рамир Курамшин, действующий рекордсмен мира среди ветеранов в спринтерском многоборье, чемпион мира среди ветеранов 2007 года: «Достижения первого советского чемпиона мира Гончаренко остаются в нашей стране непревзойденными. Когда я бегу здесь, я вспоминаю его и богатейшие традиции конькобежного спорта, которые были ранее. Я знал Олега лично и общался с ним на сборах. Это был необычайно красивый человек, тактичный, уважительный, у него было много друзей. Он обладал неимоверной трудоспособностью, вел за собой всю сборную команду СССР, несмотря на то, что каждый спортсмен там был выдающейся личностью».

Подготовлено: отдел по информационному
обеспечению и аккредитации
МУ «Конькобежный центр «Коломна»
тел. 8 (496) 616-47-17
http://www.kolomna-speed-skating.com


      © 1www.ru | Создание сайтов Коломна |


      © "Федерация ветеранов конькобежного спорта России"