Итоги
II Всероссийской Спартакиады
по конькобежному спорту среди ветеранов
23-25 марта 2012 года

23-25 марта 2012 года в Конькобежном центре Московской области «Коломна» прошла II Всероссийская Спартакиада по конькобежному спорту среди ветеранов.

На соревнованиях выступили 130 спортсменов возрастных групп от 20 до 80 лет из восьми стран (Норвегии, Германии, Италии, Австралии, Беларуси, Украины, Казахстана и России). В Спартакиаде приняли участие представители 39 регионов нашей страны (среди них: Челябинск, Иркутск, Оленегорск, Тверь, Екатеринбург, Чебоксары, Пермь, Ангарск, Омск, Москва, Московская область, Санкт-Петербург).

В программе стартов к традиционным конькобежным дистанциям в 500, 1000, 1500, 3000, 5000, 10000 метров и командным забегам добавился общий для женщин и мужчин масс-старт в 50 кругов. Был показан ряд отличных результатов:

Владимир Костин (35-40лет) 1000м - 1.12,58 , 1500м - 1.51,20
Эдуард Баев (40-45) 1000м - 1.15,05 , 1500м - 1.55,70
Борис Репнин (45-50) 500м - 38,42
Борис Орлов (45-50) 1000м - 1.17,02

Самому опытному участнику прошедших соревнований 81 год (Иван Юзубкин, Сестрорецк, Россия). По признанию многих конькобежцев-ветеранов, спорт на данном этапе их жизни помогает поддерживать организм в тонусе и всегда оставаться в прекрасном настроении. Очередные старты мастеров конькобежного спорта состоятся уже в следующем сезоне – в ноябре 2012 года Конькобежный центр «Коломна» распахнет двери для традиционных стартов на призы Олега Гончаренко.

Интервью пресс-службе Конькобежного центра «Коломна»:

Сергей Орлов, сопредседатель Комитета по работе с ветеранами и развитию ветеранского конькобежного спорта Союза конькобежцев России: «На этих соревнованиях было поставлено огромное количество личных рекордов (более 50). 15 результатов спортсменов-ветеранов превышают уровень норматива мастера спорта. Побито несколько мировых рекордов среди ветеранов. Их авторы – россияне Рамир Курамшин и Борис Репнин, норвежец Рагнвалд Несс и представитель Казахстана Владимир Костин. Такого широчайшего представительства различных регионов, как сегодня, до этого не бывало – для многих фанатов коньков просто радость покататься на таком прекрасном льду. Лед здесь подготовлен исключительно хорошо, некоторые иностранные спортсмены признают, что даже в Солт-Лейк-Сити такого нет. Надеемся, что в следующем году эти старты войдут в официальный календарь спортивных мероприятий Минспорттуризма!».

Рагнвалд Несс (Нарвик, Норвегия), 57 лет: «Я приезжаю в ваш прекрасный город уже в четвертый раз. У меня самые лучшие впечатления об этом спортивном центре! Он – один из лучших в мире, прекрасное качество льда! Сегодня я показал нормальные результаты - почти догнал свои личные достижения и мировые рекорды – я доволен. Организация стартов очень хорошая. Дома я тренируюсь в хоккейной коробке на улице, поэтому есть с чем сравнивать. Кроме коньков, я занимаюсь спортивной ходьбой, роликами, велосипедом. Спорт – это привычка не останавливаться, также он помогает знакомимся с людьми из разных стран и заводить друзей».

Сильвия Тассара (Милан, Италия), 55 лет: «Я в Коломне уже во второй раз и мне настолько нравится ваш многофункциональный спортивный комплекс, что я даже предложила в Италии построить нечто подобное – компактное, с бассейном, медцентром, где можно заниматься коньками, фигурным катанием, шорт-треком. Кроме того, мне очень по душе Коломна – это по-настоящему русский город, ведь Москва в последнее время стала больше напоминать Нью-Йорк! Кроме коньков, я занимаюсь роликами и большим теннисом, а также работаю учителем физкультуры для инвалидов. В подобных соревнованиях я принимаю участие 10-15 раз в сезон и обычно езжу в Норвегию, Германию, Швейцарию и Австрию».

 


      © 1www.ru | Создание сайтов Коломна |


      © "Федерация ветеранов конькобежного спорта России"